GIOVEDI’ 6

  • 19.00 Apertura casette e Aree Ristoro, Fattoria e Area bimbi 19.00 (Area scuole) Dimostrazione e possibilità di prova scherma con Scherma Bergamo
  • 20.00 (Oratorio – Sala Don Galizzi) proiezione film “Terra Madre”
    di Ermanno Olmi e installazioni artistiche (area Oratorio) Gioco del Moscáns a cura di Davide Bassanelli
  • 21.30 Brindisi in piazza con alcuni giocatori della Foppapedretti e dell’Atalanta

Ospiti musicali:

  • 20.00 (Via degli Orti) Gruppo spalla – FREE FALL (Pop-Rock)
  • 20.30 (Piazza Alberico) – FBA Folk Music; a seguire: DAYDREAM Tributo U2
  • 21.00 (Area scuole) Equilibra – Performance luminosa di Gustavo Ollitta (a cura di LIVE WAY) – Matteo Franchini SOLO (Cantautorato, Folk)
  • 22.00 (Via degli Orti) Invinoveritas – OTU (Cinematic hip hop, Breakbeat, Post rap)

 

Corsi e laboratori

  • 19.00 (via Calvi) – Workshop artistico “FOODSCAPES-POSTCARD. Infinite combinazioni salutari per saluti con cui stupire”, a cura di Sotto Alt(r)a Quota, conduce Rita Ceresoli, educatrice museale e formatrice. Luogo: postazione Polizia Locale in via Calvi.
    Accesso libero e gratuito.
    Info: Cell. 349.5386370 mail: saq.educativa@gmail.com

SABATO 8

  • 15.00 Apertura casette e Aree Ristoro, Fattoria e Area bimbi 15.00 (Area scuole) I GIOCHI DI IERI PER OGGI E DOMANI con l’Associazione Culturale Dindoca
  • 15.30 (Piazza Mons. Radici a Scanzo) Sfilata del Palio del Moscato
  • 16.00 (Borgo storico di Rosciate) Palio del Moscato
  • 16.00 (Oratorio – Sala Don Galizzi) proiezione film “Rupi del vino”
    di Ermanno Olmi, miniature in legno di antichi luoghi e mestieri create da Graziano Vanotti e installazioni artistiche (area Oratorio) Gioco del Moscáns a cura di Davide Bassanelli
  • 16.45 (Piazza Alberico) Sfida di pigiatura dell’uva tra Sindaci
  • 18.00 (Teatro di Rosciate) Show-cooking di ANDREA MAINARDI con “Mistery Box TDV”
  • 19.00 Apertura area ristoro “Oratorio” e spazio gioco bimbi presso la Terrazza di via degli Orti

Ospiti musicali:

  • 20:00 (Via degli Orti) Gruppo spalla – I VAGABONDI DEL DHARMA (Alt Rock) a seguire GRUPPO DJ
  • 21.00 (Area Scuole) – Matteo Franchini DUO (Country, Blues)
  • 21.30 (Piazza Alebrico) – 2 MONDI tributo Lucio Battisti &Vent Symphony Orchestra
  • 22.00 (Via degli Orti) Invinoveritas – THE HONOLULU (Funky poliziesco all’italiana)

Corsi e laboratori:

  • 16.00-18.00 (Terrazza via degli Orti) – Laboratorio creativo con materiale di recupero (per bimbi dai 18 ai 36 mesi accompagnati da un adulto) a cura dello Staff Educativo dell’Asilo Nido di Scanzorosciate “Il giardino dei bimbi”
  • 16.30 -18.30 (Area scuole) : Workshop di danza e segno “DISEGNARE UNA DANZA. Come creare in/un movimento anche se non ti credi esperto”,a cura di Sotto Alt(r)a Quota, conduce Beatrice Pozzi, danzatrice e performer.
    Accesso libero e gratuito.
    Info: Cell. 349.5386370 mail: saq.educativa@gmail.com

VENERDI’ 7

  • 19.00 Apertura casette e Aree Ristoro, Fattoria e Area bimbi 19.00 (Area scuole) Dimostrazione e possibilità di prova scherma con Scherma Bergamo
  • 20.00 (Oratorio Sala Don Galizzi) proiezione film “Terra Madre” di Ermanno Olmi e
    installazioni artistiche (area Oratorio) Gioco del Moscáns a cura di Davide Bassanelli

Ospiti musicali:

  • 20:00 (Via degli Orti) Gruppo spalla – REBORN (HeroinRock)
  • 20.30 (Area scuole) – Falle Girare (Cabaret/ Giocoleria)
  • 21.30 (Piazza Alberico) – “Uomini con le meches” di OMAR FANTINI e i Poveri Di Sodio
  • 22.00 (Via degli Orti) Invinoveritas – RICH APES (Funk, Psych Rock)

Corsi e laboratori:

  • 20.00 e ore 21.00 (Oratorio) – “3×3: i formaggi orobici incontrano il Moscato di Scanzo DOCG” a cura di ONAF.
    Costo 25 € a persona, durata 1 ora.
    Prenotazioni: bergamo@onaf.it (pagamento in loco) oppure sul sito cantine.wine (pagamento online)
  • 20.45 (Area scuole): Workshop di sperimentazione fotografica “SCRIVERE AL BUIO. Come usare la luce per scrivere e disegnare. Tu porta l’idea, la torcia te la diamo noi”, a cura di Sotto Alt(r)a Quota, conduce Marco Bergamini, fotografo e videomaker.
    Luogo: parco delle scuole medie di Scanzorosciate.
    Accesso libero e gratuito.
    Info: Cell. 349.5386370  mail: saq.educativa@gmail.com

DOMENICA 9

  • 8.30 Camminate guidate lungo gli itinerari della Strada del Moscato (costo 10 €, ritrovo ore 8; info e iscrizioni: iscrizioni@stradamoscatodiscanzo.it)
  • 9.30 (Piazza Alberico) Partenza MOSCATO DI SCANZO TRAIL (gara competitiva)
  • 10.00 (Parcheggio via degli Orti) MOSCATO DI SCANZO FAMILY WALK (non competitiva)
    (iscrizioni dalle ore 9.00, costo: adulti 5 € incl. t-shirt – bambini gratis – no passeggini)
  • 12.00 Apertura Area Ristoro Km0
  • 14.00 Apertura casette degustazioni, Aree Ristoro
    (Piazza Alberico) Premiazioni Moscato di Scanzo Trail
    (Area scuole) I GIOCHI DI IERI PER OGGI E DOMANI con l’Ass.Culturale Dindoca
  • 15.00 (Teatro Oratorio) “Dò grime, du vèci…e ü bòcia” Compagnia Il Sottoscala di Rosciate
    (cortile di via Epis) Rievocazione antichi mestieri e canti bergamaschi con i Costòm de Par
  • 16.00 (Oratorio – Sala Don Galizzi) proiezione film “Rupi del vino”
    di Ermanno Olmi, miniature in legno di antichi luoghi e mestieri create da Graziano Vanotti e installazioni artistiche (area Oratorio) Gioco del Moscáns a cura di Davide Bassanelli
  • 16.30 (Piazza Alberico) A scuola di cucina con FRANCESCO GOTTI. Pastificio open air per la
    realizzazione di un raviolo dedicato alle Terre del Vescovado.
    Per partecipare: iscrizioni@stradamoscatodiscanzo.it
  • 17.00 (Piazza Alberico) – La grande famiglia della Commedia dell’arte con Mario Rota
  • 18.00 (Piazza degli Orti) – Dimostrazioni sportive degli atleti della Special Bergamo Sport
  • 19.00 Apertura Area Ristoro principale e spazio gioco bimbi presso l’area verde di via degli Orti
  • 22.00 – Premiazioni: concorso addobbi case, concorso vetrine, Moscat-shirt

Ospiti musicali:

  • 18.00 (Area Scuole) – “Le quattro stagioni del conservatorio”, studenti del Conservatorio di Bergamo
  • 20:00 (Via degli Orti) Gruppo spalla – BLUEBERRIES (Acoustic Pop-Rock, cantautorato italiano)
  • 20.30 (Area Scuole) – Massimiliano Milesi DUO (Jazz)
  • 21.00 (Piazza Alberico) – NAILS tributo alle donne della musica italiana
  • 22.00 (Via degli Orti) Invinoveritas – STEFANO MACCHIA ELECTRIC BLUES (Blues)

Corsi e laboratori:

  • 16.00-18.00 (Terrazza via degli Orti) – Laboratorio creativo con materiale di recupero (per bimbi dai 18 ai 36 mesi accompagnati da un adulto) a cura dello Staff Educativo dell’Asilo Nido di Scanzorosciate “Il giardino dei bimbi”
  • 16.30 (Area scuole): Workshop di pittura all’henné sul corpo “UN FILO F(r)A CULTURE. Come provare a realizzare tatuaggi mehndi temporanei con l’henné”, a cura di Sotto Alt(r)a Quota, conduce Zzingara’s henna, mehndiartist.
    Accesso libero e gratuito.
    Info: cell. 3495386370 mail: saq.educativa@gmail.com
  • 20.00, 21.00 e 22.00 (Oratorio) – “3×3: i formaggi orobici incontrano il Moscato di Scanzo DOCG” a cura di ONAF.
    Costo 25 € a persona, durata 1 ora.
    bergamo@onaf.it (pagamento in loco) oppure sul sito cantine.wine (pagamento online)